ЦВЕТ САЙТА
РАЗМЕР ШРИФТА
Вернуться к обычной версии
С нами теплее
 

На 25% сократился расход угля в работе котельной   
В Михайловском районе модульные котельные эффективно отапливают школу и жилые дома.
  На смену старым  котельным  приходят современные блочно-модульные. Они демонстрируют высокие показатели эффективности. На сегодняшний день уже 7 модульных котельных в Михайловском тепловом районе работают в пуско-наладочном режиме. Всего в тепловом районе до конца 2016 года  планируют запустить 20 таких котельных.
Модульная котельная №1.13 находится в с.Первомайское Михайловского района. Она отапливает школу и двухэтажный жилой дом на 8 квартир. Уже два месяца котельная  работает в пуско-наладочном режиме. За этот период нареканий к ее работе зафиксировано не было.
  «Данная котельная полностью автоматическая, при ее работе исключен фактор человеческих ошибок. Установлены два котельных агрегата по 300 КВТ мощности каждый. Обогрев школы и двухэтажного жилого дома осуществляется от одного котла, второй агрегат находится в резерве и в случае аварийных ситуаций сможет полностью заменить первый.  За все время эксплуатации котельной, отклонений и нарушений в работе объекта зафиксировано не было.  Мы стремимся к тому, чтобы наши абоненты получали максимально качественное тепло за меньшие деньги. Совсем скоро мы к этому придем. Уже сейчас  можно  наблюдать экономическую выгоду  в использовании данного объекта: по сравнению с предыдущей котельной расход угля сократился на 25 %, хотя площадь обогрева осталось прежней»  - рассказал Сергей Попов, директор Михъайловского филиала КГУП «Примтеплоэнерго».
  В модульной котельной установлена пожарная и охранная сигнализация. В случае не штатных ситуаций, на пульт диспетчеру поступит  сигнал о возникшей проблеме. Единственным  минусом теплообеспечивающей конструкции является сокращение рабочих мест, но оно будет незначительным, т.к. модульным котельным, не смотря на их автоматизм, требуется оператор.
Модульная котельная 1.10 функционирует в с.Первомайское Михайловского района. Она  мощнее котельной 1.13 и за счет своей масштабности отапливает больше объектов: один многоквартирный и 20 «своих» домов.
  «В данной котельной установлены два котла каждый на 400 КВТ, мощности одного хватает на обеспечение теплом 21 объекта. Блочно-модульная котельная обеспечивает стабильность в подаче теплоснабжения. Она работает согласно установленному температурному  графику  без отклонений от него.  Если раньше кочегар решал, подкинуть лопату угля или нет, то сейчас за него «думает» сама котельная. Благодаря этому исключён фактор человеческих ошибок» - отметил Сергей Заяц, главный инженер Михайловского филиала КГУП «Примтеплоэнерго».
  Срок службы модульных котельных, по словам производителей,  25 лет. Это двухконтурные котельные, которые хорошо себя зарекомендовали при эксплуатации. Все оборудование изготовляет завод в Новосибирске.
  Если взять в подсчет экономии планы на установку всех модульных котельных за 2015 год, в количестве 79 единиц, то годовой эффект от их внедрения составит 95 млн рублей со сроком окупаемости 3,3 года. В перспективе - замещение еще 220 котельных на блочно модульные по всему Приморскому краю.

Читайте также по теме:


Возврат к списку

 
© 2012-2024 КГУП «Примтеплоэнерго». Все права защищены 


Разработка сайта - IT Global 2015 год